Новости Архангельской митрополии

28 Февраля 2015
27 Февраля 2015 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в первую неделю Великого поста призвал интернет-пользователей изменить свое поведение в соцсетях.

«Каждый человек имеет возможность сказать нечто, что становится известным очень многим, в том числе и через социальные сети. И если внимательнее посмотреть на то, что происходит в этих спонтанных дискуссиях, то можно увидеть ярмарку человеческого тщеславия», - сказал Патриарх.

По мнению Предстоятеля, цель участников таких дискуссий не столько отыскание истины, «сколько выставление себя более умным, более находчивым, более проницательным, чем другие».

«Иногда в жернова этой дискуссии, этого обсуждения, в котором многие участвуют именно для того, чтобы себя показать, а отнюдь не для того, чтобы достичь истины, попадают люди, не готовые к тому, чтобы участвовать во всем этом», - констатировал он.

По словам Патриарха, многие считают их слабыми, другие - несовременными, не владеющими навыками и средствами информационной борьбы, «а на самом деле чаще всего это люди, которые не хотят играть по чужим правилам».

Источник: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=57987
Фото: деталь картины И.Босха "Семь смертных грехов: Тщеславие"


 

Пресс-служба Архангельской епархии
27 Февраля 2015