Новости Архангельской митрополии

11 Марта 2015
11 Марта 2015

Беседа на тему «В чем сущность христианства?» прошла в Архангельской воспитательной колонии. Об уникальности Православной веры воспитанникам рассказали прихожане храма святой Варвары (п. Талаги, город Архангельск) инокиня Елисавета (Обухова) и Ольга Бабкина. Также вместе с ребятами они посмотрели и обсудили художественный фильм «Дочь» (2012 год).

«Еще на свободе подростки приобрели негативный жизненный опыт. Поскольку они оказались в местах заключения, можно предположить, что их окружение не всегда было благополучным. Большинство воспитанников совершили преступления, находясь под воздействием химических веществ. Ребята на собственном опыте знают, что такое суд, следственный изолятор, карантин, жизнь в отряде. Их мировоззрение уже отчасти сложилось, они по-особенному воспринимают мир, — рассказала матушка Елисавета. — Хочется дать ребятам возможность посмотреть на жизнь другими глазами: через призму христианской нравственности, духовных законов, Крестной Жертвы Христа. Важно, чтобы они попытаться заглянуть внутрь себя, задумались о жизни. Чтобы каждый из них знал, насколько сильно его душа ценна для Бога и насколько сильно Господь его любит и желает спасения».

Напомним, что курсы духовно-нравственного воспитания открылись в Архангельской воспитательной колонии в январе 2015 года. Занятия начались по благословению руководителя тюремного отдела Архангельской и Холмогорской епархии иеромонаха Даниила (Плотникова) при взаимодействии с региональным УФСИН и руководством колонии.

«Дочь» - фильм режиссеров Александра Касаткина и Натальи Назаровой, снятый в 2012 году. Завязка картины: Инна живет со своим папой и маленьким братом в небольшом провинциальном городе. Ее жизнь меняется, когда новая девочка — Маша приезжает в школу, в которой учится Инна. Между ними завязывается дружба. Но Маша становится жертвой серийного маньяка, который орудует в городке, убивая девочек 13-15 лет. Приехав на панихиду в церковь, Инна встречает сына священника — Илью, чья сестра тоже была убита.

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Марта 2015