Новости Архангельской митрополии

16 Марта 2015
13 Марта 2015

Около 20 человек приняли Таинство Соборования в храме святой Матроны Московской города Архангельска. Перед началом Елеосвящения настоятель церкви иерей Александр Григорьев обратился к верующим с пастырским словом.

«Таинство Елеосвящения совершается во исцеление человека. Необходимо приступать к нему, даже если ты здоров физически. Ведь болеть может не только тело, чаще всего болеет душа, именно о ней надо заботиться в первую очередь, — сказал священник. — Разговоры о том, что это предсмертное Таинство — суеверие. Также люди заблуждаются, думая, что участие в Соборовании гарантирует прощение всех грехов».

Отец Александр рассказал, что Таинство Елеосвящения было установлено Спасителем: «Призвав двенадцать, начал Христос посылать их по два, дав им власть над нечистыми духами. Они пошли и проповедовали покаяние, изгоняли многих бесов и многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6). Сведения о Таинстве Елеосвящения также есть в послании святого апостола Иакова (5-я глава, стихи 14-15): «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».

Напомним, что строительство церкви святой Матроны Московской началось в 2007 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона ( +2010) и завершилось в начале 2015 года. Компания-застройщик — ООО Агентство ТС во главе с Григорием Тарасуловым. По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в Великий пост по воскресениям в храме совершают молебны с акафистом. Первая Божественная литургия состоится в Пасхальную ночь, 12 апреля.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Марта 2015