Новости Архангельской митрополии

17 Марта 2015
17 Марта 2015

Творческая встреча с поэтом и мастером колокольного звона Владимиром Петровским-старшим прошла в Успенском храме Архангельска. Музыкант представил авторскую программу «Размышления у храма».

По словам настоятеля Успенского храма иерея Даниила Горячева, жители города пришли на встречу с Владимиром Петровичем в библиотеку храма и услышали «Размышления» опытного звонаря, церковного человека об Исповеди и о Причастии; о том, как важно преображать себя, заботиться о своей душе. Такие творческие встречи помогают человеку поднять глаза ввысь и увидеть в обыденном небесное и вечное.

«Каждое воскресенье со звонницы Успенского храма разносится колокольный звон — это звонит Владимир Петровский. С открытия церкви Владимир Марьянович посвящает воскресные дни этой миссии. Образовался даже кружок слушателей, которые не ходят на Литургию, но никогда не пропускают звоны. Это своеобразная ступень воцерковления», — рассказал священник.

Отец Даниил отметил, что когда мастер в отъезде (он занимается установкой колоколов и организацией школ колокольного звона для православных храмов по всему миру – недавно побывал в Австралии, а сейчас вернулся из итальянского Бари и собирается в Хабаровский женский монастырь), его миссию-благовест продолжает сын — Владимир Петровский-младший. 

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Марта 2015