Новости Архангельской митрополии

18 Марта 2015
 18 Марта 2015

Главный врач Архангельского клинического родильного дома им. К.Н. Самойловой Виктория Карамян поддержала предложения Святейшего Патриарха Кирилла по сокращению количества абортов, высказанные им в Государственной Думе РФ.

«Я убежденный противник абортов и в моральном, и в духовном отношении. Как верующий человек и врач — я вижу, к каким последствиям это ведет. Конечно же, я считаю, что абортов быть не должно!» — объяснила свою позицию Виктория Карамян в интервью пресс-службе Архангельской епархии.

Наиболее эффективными средствами сокращения абортов, к чему призвал Патриарх Кирилл, Виктория Карамян считает просветительские мероприятия: «Надо менять сознание, указывать всему обществу на то, какой страшный духовный и физический вред несут аборты. Это же убийство ребенка!»

По словам доктора, нужно оказывать всемерную поддержку беременным женщинам, чтобы как можно меньше из них решались на прерывание беременности: «Наш роддом всегда старается выявить проблемы и их решить вместе с женщинами, помочь им, не оставить их наедине со своими трудностями. Для этого работают специалисты медики и психологи. Такая деятельность приносит большие добрые плоды».

Также главврач Самойловского роддома отметила, что инициативы Русской Православной Церкви в защиту жизни нерождённых детей имеют большое значение и находят отклик в медицинской среде. «В сознании нашего народа всегда были понятия о добре и зле, сейчас многое меняется. Нужно возвращать в нашу культуру понимание того, что аборт — это зло. Надо, чтобы в кино, в литературе, на плакатах, в лекциях, в школе — повсюду проводилась мысль о пагубности детоубийства. Тогда мы добьемся положительных результатов!» — заключила Виктория Карамян.  

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Марта 2015