Новости Архангельской митрополии

18 Марта 2015
18 Марта 2015

Выступая перед слушателями курса «Современные вызовы христианской вере» магистратуры Московской Духовной Академии, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда подчеркнул, что формат общения в социальных сетях нередко приводит к превращению интеллектуальной беседы в ультимативный обмен личной неаргументированной оценкой тех или иных вещей.

«Если мы находимся в рамках дискурса, мы не ощущениями обмениваемся, мы пытаемся рационально взаимодействовать друг с другом, слышать другого человека, его аргументы, предлагать свои контраргументы», — отметил В.Р. Легойда

«Но поле взаимодействия сегодня — это, увы, не поле аргументов. В социальных сетях невозможен никакой дискурс», — добавил он.

По словам председателя Синодального информационного отдела, крайняя степень оглупения — когда человек считает, что фраза «это мое мнение» — является аргументом.

«Это не аргумент. Впечатление, ощущение может быть свое. Но, ощущение — категория ненаучная», — подчеркнул В.Р. Легойда.

«Мне представляется, что сейчас мы массово сталкиваемся с вызовом антиинтеллектуализма. И просто отмахнуться мы не можем», — заключил представитель Церкви.

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Марта 2015