Новости Архангельской митрополии

20 Марта 2015
20 Марта 2015

Участники клуба православных астрономов им. архиепископа Афанасия Холмогорского наблюдали 20 марта солнечное затмение в Архангельске. В Епархиальной воскресной школе собрались юные и взрослые прихожане храмов столицы Поморья, а также ученики городских школ, увлеченные астрономическими наблюдениями.

Два телескопа были выставлены во дворе Епархиальной школы. Полученное с них изображение выводилось через проектор на большой экран в школьном классе.

Предварительно педагоги воскресной школы рассказали ребятам о природе солнечных затмений и отражении этого явления в культурах народов мира. Дети, пришедшие вместе со взрослыми, рисовали солнце акварельными красками.

«Главное в жизни христианина — познание Бога и Воли Его, изучение Бога, приближение к Нему. Божественное Откровение рассказывает нам о Творце, но также о величии Господа и Его красоте говорит окружающий мир. Премудрое устройство мира всегда указывает на премудрость Создателя и Его непостижимость», — сказал перед началом наблюдений руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Артемий Ведерников.

По словам священника, физическая реальность способна пробуждать в думающем человеке религиозные чувства и размышления: «Видимый мир восхищает нас. Причем не только мир земной, но и небесный — мир звезд, планет — величественный космос. Глядя потрясающее творение Божие, вполне естественно задумываешься о Создателе».

Отец Артемий подчеркнул, что не существует противоречия между научным познанием и духовной жизнью. Священник привел цитату из Священного Писания: «Когда сотворены были звезды, восхвалили Меня громким голосом все ангелы Мои» (Иов. 38:7).

«Бог творит прекрасный мир для того, чтобы все сущее восхваляло Его величие и силу. Познавая космос и наблюдая его, будем же помнить об этом смысле сотворения мира. Тогда наши занятия принесут не только интеллектуальную, но и духовную пищу», — призвал юных астрономов священник.

Солнечное затмение — астрономическое явление, при котором Луна закрывает Солнце полностью или частично. Затмение 20 марта 2015 года — самое большое с 1999 года. В полной фазе его можно было увидеть только на Фарерских островах и на архипелаге Шпицберген, однако в частной фазе оно было доступно для наблюдений в Европе, на севере Африки и в России.

Напомним, что проект «Клуб православных астрономов имени архиепископа Афанасия Холмогорского и Важского», разработанный епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, стал одним из победителей грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014».

На средства гранта был создан планетарий, а также закуплено специальное оборудование, наглядные пособия, телескопы, специализированная техника для организации занятий учеников воскресных школ. Занятия участников клуба, проводимые профессиональными педагогами, начались в октябре 2014 года.

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 г. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 г. реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 г. организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством. Общий объем финансирования за годы проведения конкурса составил более 330 млн. руб.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Марта 2015