Новости Архангельской митрополии

25 Марта 2015
25 Марта 2015

День православной книги провела Архангельская областная детская библиотека имени Гайдара. Провести праздник ее сотрудникам помогли прихожане и священники городских храмов.

Ребятам и взрослым показали театральную постановку «Князь Александр Невский», в которой были задействованы учащиеся воскресных школ Архангельска. Также ведущая праздника Галина Жаринова рассказала гостям об истории книгопечатания на Руси и провела викторину для внимательных слушателей.

Благочинный Архангельского округа протоиерей Александр Козарик призвал школьников, несмотря на увлечение современной техникой и Интернетом, находить время для хорошей литературы. Самым лучшим примером в этом, по словам священника, призваны стать взрослые. «Если родители хотят, чтобы их дети искренне полюбили книги, они прежде должны сами вспомнить, что чтение — одно из самых важных, нужных и прекрасных занятий»,— заключил о. Александр.

Напомним, День православной книги установлен в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви. В этот день 1564 года трудами диакона Ивана Федорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца, вышла в свет первая на Руси печатная книга «Апостол».

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Марта 2015