Новости Архангельской митрополии

13 Мая 2015
12 Мая 2015

О причинах алкоголизма и наркомании рассказали на встрече в Успенском храме столицы Поморья (ул. Логинова, 1). Беседа прошла в рамках совместного проекта Архангельской епархии и городского центра защиты прав несовершеннолетних «Душа» — «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье».

«С середины ХХ века наркоманию и алкоголизм внесли в медицинские справочники и каталоги как болезнь наряду со многими другими заболеваниями, — рассказала педагог-психолог центра «Душа» Ирина Кузнецова. — К сожалению, в обществе до сих пор бытует мнение: если человек употребляет наркотики, алкоголь, то единственная причина этому — безделье, лень, безалаберность, безответственность или порочность и склонность к преступному образу жизни. О том, что такое поведение зачастую может быть проявлением болезни, люди не знают или отказываются признавать этот факт».

По словам специалиста, наркомания — это био-психо-социо-духовное заболевание, то есть заболевание тела и нервной системы, психики и души. У человека, страдающего им, поражаются все сферы жизнедеятельности: искажаются чувства и эмоции, страдает структура личности человека, нарушаются семейные связи, возникают проблемы с законом, искажаются ценности, представления о «плохом» и «хорошем», добре и зле, о себе и окружающих.

«Употребление наркотиков — это проявление болезни, а не сама болезнь, как, например, кашель у больного туберкулезом. Болезнь начинается, как правило, задолго до того, как человек первый раз попробует наркотик», — подчеркнула Ирина Кузнецова.

Тема следующего занятия, которое пройдет 17 мая, — «Современные методы лечения наркомании, алкоголизма».

Программа «Созависимость. Профилактика наркомании и алкоголизма в семье» рассчитана на год. Данная методика основана на научных разработках, православном вероучении и 12-шаговой модели реабилитации, которую используют зависимые и их родственники во всем мире.

Ирина Кузнецова — педагог-психолог МБУ «ЦЗПН «Душа», консультант-супервизор процесса реабилитации наркозависимых в местах лишения свободы. С 2001 работала в центрах реабилитации наркозависимых Санкт-Петербурга, среди которых служба, лидирующая в России по своей эффективности, — «Школа независимости В.В. Новиковой». Занималась с родственниками алкоголе- и наркозависимых, в том числе взрослыми детьми алкоголиков.

Дополнительную информацию о проекте можно получить по телефону: +7(952)253-02-41 (Ольга).

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Мая 2015