Новости Архангельской митрополии

13 Мая 2015
11 Мая 2015

Ни один народ не отдал на алтарь победы 27 миллионов жизней. И сегодня эти 27 миллионов жизней вопиют к небесам, когда кто-то пытается украсть у них подвиг и украсть у них победу, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мы никогда не забудем, что именно наш народ сломал хребет страшному врагу, перед которым отступила вся Западная Европа и который только благодаря мужеству и жертвам 27 миллионов людей, был сломлен», — отметил Святейший владыка в проповеди после Литургии в Георгиевском храме на Поклонной горе.

По словам Предстоятеля, с человеческой точки зрения рационально объяснить Победу невозможно: «Церковь свидетельствует о том, что победа в Великой Отечественной войне была Божьим чудом».

Как подчеркнул Святейший, этого чуда не было бы, если бы «миллионы человеческих жизней не были бы отданы за победу, если бы весь наш народ не напрягся, отдавая свои последние силы для того, чтобы победить врага».

Патриарх считает неслучайным, что окончание войны совершилось в день Пасхи и в день памяти святого Георгия: «Мы верим, что победа в Великой Отечественной войне произошла и по его молитвам за тяжко страдавший народ наш, прошедший в течение первой половины XX века страшными дорогами кровопролития, гражданских конфликтов и революций, войн. Народ, который так бережно хранил веру, казалось бы, эту веру полностью потерял. Но нужно было раздаться этим страшным военным громовым ударам, чтобы вера православная во мгновение воскресла в сердцах людей».

Источник: www.interfax-religion.ru

Фото: www.patriarchia.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Мая 2015