Новости Архангельской митрополии

13 Мая 2015
11 Мая 2015

Памятник «Жителям военного Архангельска 1941-1945 гг.» открыли в сквере Победы в Архангельске. Композиция увековечила женщину, держащую в руках Казанскую икону Божией Матери, и стоящую рядом с ней маленькую девочку, которая обнимает куклу, на лице ребенка испуг и ужас.

Автор скульптуры — заслуженный художник России Сергей Сюхин. По словам маэстро, Казанская икона Божией Матери испокон веков защищает Русь. «Север отстояли духовно крепкие люди», — отметил скульптор.

Мэр Архангельска Виктор Павленко рассказал, что считает религиозный характер памятника оправданным. По его словам, на Руси испокон веков почитали Господа. Градоначальник напомнил, что по молитвам перед Казанским образом Девы Марии совершилось первое контрнаступление и разгром фашистов.

Памятник появился в сквере, где находится камень, который запечатлел факт бомбежки, зенитное орудие, щиты с историей сквера и роли города в Великой Отечественной войне. Архангельский краевед, член Русского географического общества Лев Александрович Варфоломеев рассказал, что изначально сквер носил имя Сталина и там находился его памятник. В то время сквер имел приятный и благоустроенный вид. Затем, после смены власти, памятник убрали, и сквер потихоньку стали забывать. Позже, в 1991 году, его назвали в честь Степана Писахова. Однако ветераны хотели вернуть месту его исконное назначение и дать название «Сквер Победы». После обращения ветеранской организации к мэру города сквер переименовали.

Источник: www.izvestia29.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Мая 2015