Новости Архангельской митрополии

14 Мая 2015
14 Мая 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил пообщался с известным писателем, публицистом и идеологом Захаром Прилепиным, посетившим столицу Поморья.

Лейтмотивом беседы стали история России, роль Православия в развитии нашей страны, особенности души русского человека. Писатель рассказал о творческом наитии, которое настигло его во время пребывания на Соловках и вдохновило на написание романа «Обитель». Владыка Даниил также поделился своими впечатлениями от визитов в Соловецкую обитель и отметил, что там царит уникальная атмосфера, пропитанная молитвой и могущая вдохновить любого, кто с чистым сердцем и открытой душой посещает это святое место. Также в разговоре коснулись событий, происходящих в мире, и обсудили причины такого состояния дел.

В четверг, 14 мая, Захар Прилепин будет пребывать в Северодвинске, где пообщается с журналистами на радио «Модерн-Северодвинск», а в 19:00 встретится с поклонниками своего таланта в кинокомплексе «Родина».

Затем писатель отправится на Соловки. 16 мая в 17 часов состоятся пресс-конференция и литературная встреча в конференц-зале отеля «Соловецкая слобода».

Захар Прилепин – автор романов «Патологии», «Санькя», «Грех», «Черная обезьяна» и «Обитель», за который в 2014 году писатель получил премию «Большая книга». Роман «Обитель» рассказывает о жизни в Соловецком лагере особого назначения. Визит писателя организован группой компаний ЦУМ.

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Мая 2015