Новости Архангельской митрополии

14 Мая 2015
13 Мая 2015

На ограде Успенского храма Архангельска появился баннер, на котором написаны слова преподобного Паисия Святогорца. «Если женщина делает аборт, то ответственность падает на нее одну. Но если аборты разрешены законом, то гнев Божий приходит на весь народ — для того чтобы его воспитать», — гласит надпись.

Настоятель Успенской церкви иерей Даниил Горячев, рассказал, что авторами идеи стали прихожане храма, которые и воплотили ее в жизнь. «Люди должны задуматься над тем, что ответственность за смерть нерожденных детей лежит на каждом. Некоторые верующие обвиняют в этом грехе только женщину, решившую прервать беременность. А ведь нам всем нужно осознать свою сопричастность, почувствовать боль о нерожденных детях. Мы общество, попускающее детоубийство», — сказал отец Даниил.

Священник отметил, что некогда его потрясли слова о том, что в России есть все для счастливой жизни: природные ресурсы, талантливые люди, но на ней нет благословения Божия. Оно отнято за сотни загубленных жизней, и кровь этих младенцев вопиет к отмщению. «Мне кажется, что очень важно помогать женщинам, которые задумываются над тем, чтобы прервать беременность», — пояснил отец Даниил.

Напомним, что при Успенском храме уже три года существует Центр защиты материнства, созданный по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Основная задача — донести до общества истины о семье, человеке, начале его жизни и грехе детоубийства через просветительские лекции, семинары, беседы, психологические консультации, социальные акции, молебны.

Как отметил отец Даниил, многие женщины, готовые сделать аборт или отказаться от своего ребенка, говорят, что совершают это по причине бедности. Священник отметил: «В силах каждого человека спасти жизни тех, кто вовлекается в эту трагедию: матери, совершающей убийство; отца, не защитившего своего ребенка; врача, который становится убийцей. Господь дает нам возможность исполнить заповедь: «Спасай взятых на смерть» (Притч. 24, 11)».

Организации и предприятия города могут оказать Центру следующие виды помощи:

- взять под опеку маму, которая готова сохранить свое материнство;

- снять для нее и ребенка на определенный период квартиру (комнату);

- оказать вещевую и продуктовую помощь;

- принять участие в создании денежного фонда, направленного на сохранение материнства;

- оказать помощь в трудоустройстве или другую помощь;

- войти в число людей, к которым центр может обратиться за помощью для мамы, находящейся в тяжелой ситуации.

Пресс-служба Архангельской епархии
13 Мая 2015