Новости Архангельской митрополии

15 Мая 2015
15 Мая 2015

Верующие сел Холмогоры и Емецка, а также молодежная община «Преображение» объединятся в молитве во время Петровского поста, с 8 июня по 11 июля. Благочинный Холмогорского округа игумен Варсонофий (Чугунов) рассказал, что они будут совместно читать Псалтырь.

Также священник пояснил, что в церковной практике существует обычай читать книгу псалмов по соглашению: люди, находясь в разных местах, прочитывают за одни сутки всю Псалтырь. При этом каждый читает одну определенную кафизму и поминает имена тех, кто молится вместе с ним по соглашению. На следующий день книга снова прочитывается целиком.

«Совместная молитва — это очень важно. Люди чувствуют единение и поддержку друг друга. Важно, что кто-то просит Господа за тебя, — подчеркнул священник. — Кроме того, чтение псалтыри дисциплинирует».

Отец Варсонофий рассказал, что в предстоящий Рождественский пост еще два прихода объединятся молитвой: Ломоносово и Курья.

Псалтырь — священная книга псалмов, или Божественных гимнов, записанных святым царем Давидом по внушению Духа Святаго. Способ молиться по Псалтири гораздо древнее, чем Иисусова молитва или чтение акафистов. До появления Иисусовой молитвы в древнем монашестве было принято в уме читать Псалтирь наизусть, а в некоторые монастыри принимали лишь тех, кто знал на память всю священную книгу. В царской России Псалтырь была самой распространенной книгой среди населения.

Фото: http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2010/04/07/1548070.jpg

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Мая 2015