Новости Архангельской митрополии

15 Мая 2015
14 Мая 2015

Руководители секты «Свидетели Иеговы» в Архангельске толкают своих адептов на нарушение Закона N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". В Архангельске и Северодвинске уже зафиксировано более 100 административных правонарушений. Об этом сообщает ИА «Православие на Северной земле» со ссылкой на антисектантский центр «Гражданская безопасность».

По словам представителя центра, рядовые свидетели - так называемые «новые общие пионеры» - распространяют периодические издания и книги со ссылкой на сайт Свидетелей Иеговы, признанный по судебному решению экстремистским. Правоохранительные органы пресекают несанкционированные собрания и распространение экстремистских материалов; несколько иеговистов уже в судебном порядкке оштрафованы на 20-30 тыс. руб. Однако руководство организации продолжает провоцировать людей на преступления.

«Вожди секты преподносят действия сотрудников правоохранительных органов как гонения на Истину и дискриминацию, предсказанные в Священном Писании. Это с одной стороны служит средством удержания адептов в явно сектантской организации, с другой - формирует групповую ненависть по отношению к государству, провоцируя потенциальный социальный конфликт», - отметили в центре "Гражданская безопасность.

Предупреждения региональной прокуратуры свидетели Иеговы либо предпочитают не замечать, либо пытаются нагло обходить закон.

«Вербовщики выбирают оживленные улицы, выставляя рекламные стенды с литературой. Для того, чтобы скрыть проведение массовой акции, иеговисты держаться в стороне от стендов, дежуря по одному и периодически сменяя друг друга. В случае, если прохожие проявляют интерес, вербовщики начинают разговор на житейские темы, постепенно подводя человека к обсуждению духовных вопросов. При этом "миссионеры" тщательно скрывают свою принадлежность к секте "Свидетели Иеговы". За разговором следует предложение бесплатно изучать Библию "в любое удобное время и в любом месте", либо принять участие в общественных встречах на территории так называемого Зала Царства....», - рассказали в центре.

«В конце 2009 года прокуратура региона уже вынесла предупреждение архангельским иеговистам о недопустимости экстремистской деятельности и организации несанкционированных собраний. Однако секта проигнорировала требования правоохранительных органов. Поэтому сейчас должен быть поставлен вопрос о закрытии этой деструктивной организации», - заключил представитель Гражданской безопасности.

Отметим, что 30 мая 2015 секта организует конгресс по своему традиционному адресу Архангельск, ул.Полярная,42. Просим жителей города быть бдительными. 

Обращение регионального антисектантского центра «Гражданская безопасность» к жителям региона:

Если Вы или Ваши близкие получили литературу организации, включенную в федеральный список экстремистских материалов, или имеющую ссылку на запрещенный сайт организации; либо Вы осведомлены о противоправной деятельности культа "Свидетели Иеговы" в Архангельске или Архангельской области - убедительная просьба обращаться на телефон горячей линии антисектантского центра «Гражданская безопасность»: 8-911-552-80-21

Также обращения принимаются на электронный ящик: [email protected]

Как ранее сообщало ИА "Православие на Северной земле", в начале апреля правоохранительные органы изъяли большую партию религиозной печатной продукции, признанной экстремистской, у архангельских адептов тоталитарной секты "Свидетели Иеговы". Изъятая литература была предназначена для массового распространения среди жителей города и области с целью последующего вовлечения их в организацию. Печатная продукция была обнаружена как в помещениях, где секта организует собрания ("Зале Царства Свидетелей Иеговы", ул. Полярная, д. 42), так и в местах проживания активных членов культа.

Религиозное учение «Свидетелей Иеговы» носит открытый антиобщественный и антигосударственный характер, а жизнь адептов и членов их семей подвергается угрозе: к примеру, "Свидетелям Иеговы" даже в критических случаях запрещено делать переливание крови, из-за чего, по данным экспертов, только в России погибло не менее 18 человек, в их числе - дети, чьи родители являлись сектантами. О случаях отказов иеговистов переливать кровь часто сообщают и архангельские врачи.

Главный доход секте приносят принудительно-добровольные пожертвования рядовых адептов и продажа сектантской литературы. Каждый член "Свидетелей Иеговы" обязан за свой счет выкупать журналы, книги и брошюры, издаваемые сектантскими типографиями в Германии специально для России. Поэтому, чем больше адепт секты ходит по квартирам и распространяет литературы - тем это выгоднее для секты.

Количество адептов культа в Архангельской области составляет более 2,5 тысяч чел., в Архангельске - свыше тысячи. Все они считают себя жителями всемирной теократии - Царства Иеговы в Бруклине (пригород Нью-Йорка, США). Остальные государства, по учению секты, должны быть уничтожены в огне Армагеддона. Секта культивирует и поддерживает в среде своих адептов религиозную ненависть и вражду ко всем, не признающим вероучение секты. Священнослужители и верующие традиционных христианских конфессий, объявлены «слугами Сатаны», в отношении которых необходимо вести т.н. «теократическую войну», допускающую ложь и антихристианскую пропаганду.

На фото: архангельские иеговисты

Пресс-служба Архангельской епархии
14 Мая 2015