Новости Архангельской митрополии

16 Мая 2015
15 Мая 2015

В недавно открывшемся храме новомучеников и исповедников земли Архангельской сугубо молятся перед иконой Богоматери «Неупиваемая чаша». В церкви каждое воскресенье совершают молебен в 12:00.

Традиционно перед этим образом молятся об избавлении от недуга винопития. «Ко мне подходило много людей, чьи родственники страдают алкоголизмом. Я советовал им молиться Богоматери и особенно перед Ее образом «Неупиваемая чаша». В храме новомучеников мы решили соборно просить помощи у Господа, ибо «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20)».

Священник рассказал, что обычно на богослужение собирается 8 -12 человек. В основном это матери и жены страдающих этой зависимостью. «Важно просить об исцелении человека, чтобы Господь открыл глаза болящих на необходимость лечения, чтобы он сам начал просить у Бога помощи для борьбы с этой страстью», — подчеркнул отец Димитрий.

Священник напомнил слова апостола Павла, который ставит пьяниц в один ряд с блудниками и ворами: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют» (1 Кор.6:9-10).

Напомним, что впервые образ Богоматери «Неупиваемая чаша» был явлен в конце XIX века в монастыре Серпухова. По молитвам пред иконой исцелялись от страсти винопития и других пагубных привычек. Известно, что до революции во многих российских городах были созданы братства трезвости, где каждое воскресенье при большом скоплении народа перед списком с чудотворного образа совершались молебны с чтением акафиста. Сейчас такая традиция возрождается.

В конце XX века, когда было восстановлено почитание иконы «Неупиваемая Чаша», ее празднование приурочили ко дню преставления преподобного Варлаама Серпуховского – 18 мая, так как иконы была явлена через предстательство этого святого.

Храм новомучеников и исповедников земли Архангельской построен недавно, службы начались на Страстной Седмице 2015 года. Богослужения проходят ежедневно, кроме понедельника, с 8:00 и 17:00, а в воскресенье с 9:00. Церковь находится на привокзальной площади.

Адрес храма: г.Архангельск, пл. 60-летия Октября, д.1 

Пресс-служба Архангельской епархии
15 Мая 2015