Новости Архангельской митрополии

19 Мая 2015
18 Мая 2015

В праздник иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», 18 мая, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Александро-Невском храме столицы Поморья.

В проповеди владыка напомнил, что каждая Литургия — это великое событие и призвал избавляться от страстей: «Каждая Божественная литургия — это воспоминание Страстей Христовых и Его Воскресения, это Пасха Господня, маленькая Пасха в нашей жизни. Через участие в богослужении и причащение Христовых Таин мы становимся наследниками вечной славы, божественного великого утешения. Сегодня мы просили Божию Матерь, чтобы Она избавила нас от страстей и недугов душевных».

«Что такое страсти? — продолжил проповедь митрополит Даниил. — Это то, что нам доставляет страдания. Это пороки, грехи, которые мы повторяем много раз, и они становятся нашей натурой. Нам кажется, что это естественно, и без этого нельзя жить: "Как соблюдать посты, не пить, не гулять, что же это за жизнь такая!?" Страсти — это пороки, с которыми мы рождаемся. В каждом из нас засеяно целое поле страстей, эти сорняки, плевелы восходят в зависимости от состояния человека и живут в каждом сердце. Если человек недавно посещает храм, ему может показаться, что страсти побеждены. На самом деле это не так: они могу прятаться, выжидать, когда человек ослабеет, чтобы вернуться вновь. Страсти нельзя победить своей силой, только с помощью Господней, могуществом Креста».

Бог, по словам владыки, исцеляет недуги духовные при условии покаянного настроя страждущего и внимания к собственным греховным язвам: «Господь с нами, когда мы переходим из разряда судей в категорию врачей. Судья определяет степень греховности человека, его преступности, назначает наказание. А врач обязан помочь, а если не может помочь, то должен хотя бы утешить, поддержать, оказать сердечное расположение. Нам стоит быть для ближних врачами, но не судьями».

Также архипастырь призвал верующих к искренности и сердечности в молитве: «Просить у Господа укрепления нашей слабой устремленной ко злу воли нужно всем сердцем, всем естеством. Когда мы так попросим Господа, Он будет помогать. Наше сердце должно трепетать, переживать, болеть. Если стоять в храме на службе и зевать во время молитв, мы будем непричастны к общению с Господом. Мы должны миловать ближнего, сострадать ему и просить Бога не оставлять нас наедине с борющими страстями. Уповая на милосердие Спасителя, будем трудиться над собой и так достигнем Царствия Божьего».

Пресс-служба Архангельской епархии
18 Мая 2015