Новости Архангельской митрополии

3 Июня 2015
2 Июня 2015

Грань расписного «неба» из часовни Сошествия Святого Духа деревни Глазово передала в дар Кенозерскому национальному парку жительница Архангельска Ирина Горячева. На фрагменте изображен архангел Варахиил.

По словам дарителя, в конце 1970-х – начале 1980-х годов ее отец Владимир Марков, уроженец деревни Рыжково, сохранил несколько фрагментов обрушившегося неба. «Тогда часовня была открыта, и многое из нее унесли — лики выпиливали, так как целую грань увезти сложно. Отец подобрал несколько фрагментов, которые наша семья затем передала в часовню деревни Рыжково. А один лик остался у нас. Все это время мы чувствовали, что это не наша собственность и лик надо вернуть, святыня должна принадлежать местным жителям», — поделилась Ирина Горячева.

Шестнадцатигранное расписное «небо» написано в традициях академической живописи в конце XIX – начале XX века. Не сохранились пять радиальных граней, центральный медальон и все угловые грани. Другие найденные мелкие фрагменты находятся в музее «Рухлядный амбар» в деревне Вершинино на территории Кенозерья. Там же хранится и обнаруженная осенью 2013 года в Рыжково грань с вырезанным ликом архангела, рассказали в пресс-службе парка.

Предположительно автор неба — иконописец Боровский. Этот мастер выполнил на Кенозере иконостас часовни преподобного Антония Сийского в Поромском, на одном из образов которого сохранился авторский штемпель «Иконописец Ф.С. Боровский Ошевенск Каргопольского уезда». 

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Июня 2015