Новости Архангельской митрополии

5 Июня 2015
5 Июня 2015

Ученики 4-го класса северодвинской школы №29 узнали о детстве и юности преподобного Сергия Радонежского. Встречу с ребятами в местной библиотеки «Мир знаний», где проходит выставка, посвященная святому, провел клирик Никольского храма иерей Александр Лашков.

Священник рассказал ученикам о родителях преподобного Сергия, ранних годах его жизни, о братьях святого. Также отец Александр поведал об особенностях быта и политической жизни Древней Руси XIV века, монашестве и значении монастырей для развития Российской государственности.

«Я спросил у детей: "Что главное в вашей жизни, что является причиной вашего хорошего настроения, дарит вам радость: вкусная пища, длинные каникулы, модные гаджеты, деньги, послушные родители, учителя?!" Школьники отвечали на эти вопросы. Я же в исторической ретроспективе представил жизнь их сверстников в XIV веке: что интересовало детей того далекого прошлого, что было ценным для них», — рассказал миссионер.

Также ребята задавали много вопросов о жизни и служении в Церкви. «В непринужденной атмосфере дети проявили большой интерес к духовным основам русской культуры и пришли к общему выводу, что есть еще к чему стремиться и над чем поработать», — отметил о.Александр.

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Июня 2015