Новости Архангельской митрополии

5 Июня 2015
4 Июня 2015

Программа строительства новых храмов в Москве послужит импульсом для развития храмового зодчества за пределами столицы, считает куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

«Опыт возведения деревянных часовен, которых в рамках программы в Москве уже построено более восьмидесяти, способствовал обучению новых специалистов деревянного зодчества и росту интереса к этой теме. Теперь накопленный опыт будет применяться и за пределами столицы — в частности, в рамках проекта возрождения деревянных храмов Севера», — заявил спикер.

Кроме того, по словам Владимира Ресина, все проекты, разработанные в рамках программы строительства новых храмов Москвы, не только деревянных часовен, но и больших капитальных храмов, могут быть использованы многократно и реализованы в других регионах России.

Депутат отметил, что в Москве активно развивается добровольческое движение по восстановлению деревянных храмов Севера. Руководит проектом настоятель строящегося в храма в честь преподобного Серафима Саровского в Раеве священник Алексей Яковлев.

Состоялись уже четыре экспедиции, а на летний сезон этого года запланировано еще 34. В составе экспедиций добровольцы из Москвы выезжают в Архангельскую и Вологодскую области, где своими руками восстанавливают деревянные храмы, сообщает агентство «Интерфакс-религия».

Фото: http://foma.ru/programma-200-mozhet-pomoch-vosstanovit-hramyi-severa-schitaet-ee-kurator.html

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Июня 2015