Новости Архангельской митрополии

11 Июня 2015
11 Июня 2015


Православные приходы готовы помогать окружающим, но зачастую сами нуждаются в материальной поддержке своих инициатив. С целью помочь им реализовать себя в социальном служении 8 июня на базе Интернет-портала «Приходы» совместно с Интернет-площадкой коллективного финансирования «Начинание» запущен партнерский проект «Начинание: Как найти деньги?»

Создатели нового Интернет-ресурса оказывают на его площадке методическую помощь для привлечения церковными организациями финансов и иных средств.

«Многие приходы живут интенсивно. Но в оффлайне жизнь прихода часто замкнута вокруг священника, миряне редко когда активны в своих общинах сами по себе. Мы даем возможность священникам и мирянам автоматизировать процесс общения и привлечения к своей разноплановой деятельности дополнительные ресурсы, как финансовые, так и нематериальные, — рассказал создатель Интернет-площадки «Начинание» Сергей Габестро. — Конечно, когда на первом этапе священнослужитель начнет искать деньги через «Начинание», то к нему, прежде всего, придут его же прихожане. Но со временем, по мере освоения технологии коллективного финансирования, к его проектам подтянутся и сторонние наблюдатели, новые прихожане».

На портале «Как найти деньги?» руководители благотворительных фондов, специалисты в области филантропии, жертвователи из предприятий размышляют о том, как убедить благотворителя и получить от него помощь, как выстраивать с ним взаимоотношения, как после окончания проекта отчитаться.

Посредством этого диалога организаторы проекта предлагают обучиться азам фандрайзинга (привлечения средств) и получить опыт реализации полученных знаний на площадке народного финансирования «Начинание».

Для обсуждения своей идеи с единомышленниками на площадке нового Интернет-ресурса необходимо на немзарегистрироваться.

Методическую поддержку проекту оказывают Российский православный университет, Форум доноров, а также ряд общественных организаций.

Изображение с сайта money.prichod.ru

По материалам сайта http://foma.ru/v-internete-zapustili-proekt-dlya-podderzhki-prihodoskih-iniciativ.html

Пресс-служба Архангельской епархии
11 Июня 2015