Новости Архангельской митрополии

19 Июня 2015
19 Июня 2015

Верующие села Прилук (Холмогорский район Архангельской области) завершают восстановление местного храма XIX века. В Сретенской церкви отремонтировали кровлю, заменили окна и восстановили купол. В скором времени храм увенчает главка с крестом, а внутри смонтируют временный иконостас.

Ремонт в церкви делают на средства местных жителей и при субсидировании государственной программы «Развитие местного самоуправления в Архангельской области и государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций (2014–2020 годы)».

Кроме того, летом 2014 года участники проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» провели работы по консервации здания, что стало началом возрождения церкви.

В ней уже совершаются богослужения: благочинный Холмогорского округа игумен Варсонофий (Чугунов) служит молебны. Также Сийская обитель помогает общине.

Прилуцкий приход расположен по левому берегу реки Емцы при впадении ее в Северную Двину. Как видно из грамоты Питирима, митрополита Сарского и Подонского, от 21 июля 7171 г. на имя Гаврилки Васильева, жители Прилуцкой области до 1664 г. не имели отдельной приходской церкви и все религиозные требы исполняли в Покровском монастыре, бывшем в Емецке. Когда же в 1664 г. этот монастырь перешел во владение Сийского монастыря, то по вышеозначенной грамоте владыки Питирима в Прилуцкой волости построили первую деревянную церковь во имя Сретения Господня с двумя приделами в честь Михаила Архангела и святых Флора и Лавра.

К 1730-м годам храм обветшал, поэтому по благословенной грамоте архиепископа Варнавы местные жители построили новую деревянную церковь во имя Сретения Господня (без приделов). Она существовала до 1880-х годов, когда ее вновь заменили на новую. 

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Июня 2015