Новости Архангельской митрополии

22 Июня 2015
22 Июня 2015

Закладной камень в основание нового храма заложили в поселке Ломовом (Плесецкий район Архангельской области). Чин совершил клирик Плесецкого благочиния иерей Святослав Шегай.

Новую церковь по благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила построят в честь иконы Богоматери «Утоли моя печали».

«В этом советском поселке никогда не было храма или помещения для молитвы, поэтому освящение закладного камня в фундамент новой церкви — историческое событие. Поселение находится в труднодоступном месте, путь сюда лишь условно можно назвать "дорогой" — добраться можно только на транспорте высокой проходимости, да и то не в любое время года. Здесь нет никаких производств, однако не все жители покинули этот населенный пункт. Жизнь продолжается, и ныне началось святое дело, думаю, оно принесет добрые плоды», — прокомментировал закладку нового храма отец Святослав.

Священник отметил, что идею строительства церкви активно поддерживает Сергей Сынков — глава муниципального образования «Холмогорское», центром которого является Ломовое.

Поселок расположен возле одноименной станции Северной железной дороги на севере Плесецкого района. Рядом находится поселок Тундра Лисестровского сельского поселения Приморского района.

До 2010 года в Ломовом действовало лесопильное предприятие. Сейчас функционируют школа, библиотека и пекарня. Последняя примечательна тем, что хлеб готовится по старинным рецептам. В советское время в поселке планировали построить два двухэтажных кирпичных здания — детский сад и жилой дом. После распада СССР эти проекты были заморожены и забыты.

Ломовое в 2012 году населяли чуть более 500 человек. Поселок находится в уникальном месте — там имеется родник с чистейшей водой. Рядом с Ломовым большое множество озер и лесов, обитают дикие животные — рыси, волки и медведи. Туристы, рыбаки, грибники и охотники приезжают в эти места со всей Архангельской области.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Июня 2015