Новости Архангельской митрополии

25 Июня 2015
25 Июня 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил передал заместителю директора ГУПК «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» (ЦНРПМ) Вячеславу Пешкову Патриарший знак «700-летие Преподобного Сергия Радонежского».

Вручение награды состоялось на подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Москве.

Владыка поблагодарил Вячеслава Пешкова за многолетнее сотрудничество с Архангельской епархией и обсудил с ним дальнейшие планы по реставрации памятников церковной архитектуры Русского Севера.

Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (ЦНРПМ) — старейшая и в настоящее время крупнейшая проектная реставрационная организация России. За 65-летнюю историю Мастерских накоплен огромный научный и практический багаж в области исследований архитектурных памятников и разработки научно-проектной документации по реставрации объектов культурного наследия.

ГУПК «ЦНРПМ» разработало проектную документацию для реставрации Троицкого собора в Антониево-Сийском монастыре, Сретенской (деревянной) церкви в Заостровье, храма св. Дмитрия Солунского в Ломоносово и Преображенского собора в Холмогорах, а также многих других объектов культурного наследия в Архангельской епархии.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Июня 2015