Новости Архангельской митрополии

3 Июля 2015
3 Июля 2015

Проект «Здравствуй, лето!» действует на базе семейного центра «Ноев ковчег» при архангельском Александро-Невском храме. Благотворительная инициатива направлена на организацию летнего отдыха детей из семей группы риска, а также оставшихся без попечения родителей.

На летних каникулах ребята участвуют в спортивных занятиях, мастер-классах, «уроках доброты», развлекательных мероприятиях и познавательных экскурсиях.

«Например, 17 июня в библиотеке №10 округа Варавино-Фактория состоялось детское "Путешествие по ленте времени": с первобытного строя и до наших дней, — рассказала куратор социальных проектов архангельского Александро-Невского храма Вера Костылева. — Ребята узнали историю своего края, города, познакомились с основными видами промыслов и традиций поморов, поучаствовали в познавательной викторине. На время они даже стали мореплавателями и собирали вещи, необходимые для экспедиции, затем писали послание на коробках для капитана Седова. Путешествие подготовила и провела учащаяся второго курса библиотечного отделения колледжа культуры Полина Никитина».

Также в рамках проекта «Здравствуй, лето!» прошли «уроки доброты» — встречи с интересными людьми, которые рассказали о своем взгляде на мир. Первый урок провел игумен Феодосий (Нестеров), руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, настоятель Александро-Невского храма.

«Батюшка рассказал детям о том, что каждый человек рождается с определенными способностями и талантами — главное не растерять эти дары, а развить и реализовать в жизни. Второй "урок доброты" провела Валентина Лисина. Она поделилась с ребятами воспоминаниями о военном детстве, урок посвятили годовщине начала Великой Отечественной Войны», — рассказала Вера Костылева.

По ее словам, каждую среду для детей проводят увлекательные мастер-классы, на одном из них мастер Татьяна Новгородова научила ребят работать с глиной: «У всех получились замечательные уточки. Мастер-классы учат ребят трудолюбию, терпению и помогают раскрыть творческие способности».

Вера Костылева рассказала также о прошедшем «Кулинарном поединке»: «Он получился увлекательным и очень вкусным. Четыре команды: "Ухты – фрукты", "Бойцы", "Крутые апельсины" и "Фрукт – Сити" соревновались в умении придумывать и готовить фруктовые салаты. Строгое жюри оценивало не только кулинарные шедевры, но и работу в команде. Результаты поединка порадовали всех. Что приготовили за 40 минут, съели за пять!»

По пятницам на спортивной площадке у Александро-Невского храма тренер Даниил Едуш проводит спортивные турниры. «Различные соревнования, преодоление препятствий, игра в пионербол доставляют много удовольствия участникам. А приятным подарком и поощрением для ребят после всех мероприятий становятся чаепития с вареньем и всевозможными сладостями. Проект "Здравствуй, лето!" помимо развлечений дарит детям любовь, внимание и заботу», — сообщила Вера Костылева.

Инициаторами проекта выступили общественные организации «Дорога жизни» и Женсовет округа Варавино-Фактория при грантовой поддержке конкурса «Мы вместе», а также торговой сети «Дисма». Главная цель — профилактика социально-опасного поведения, социализация подростков, духовно-нравственное воспитание и интересный отдых.

Фото предоставлены Верой Костылевой. 

Пресс-служба Архангельской епархии
3 Июля 2015