Новости Архангельской митрополии

11 Июля 2015
10 Июля 2015

Группа студентов Сретенской духовной семинарии, представителей Молодежной организации при обители, а также активистов проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» путешествует по Архангельской области.

Активисты помогают восстанавливать древние храмы в Плесецком и Онежском районах, а также выступают с фольклорной программой «Под облаками». Руководит творческим коллективом выпускник Православного Свято-Тихоновского университета Арсений Симатов.

Паломническая группа по просьбе иеромонаха Антония (Ласточкина), благочинного Плесецкого округа, начала путешествие по региону с поселка Савинского в Плесецком районе: «Творческая молодежь в местном доме культуры исполнила песни разных регионов России — и сибирские, и казачьи, и юга страны, и архангелогородские. Ребята приветствовали зрителей в народных традициях. Они пытаются передать дух и стиль русской культуры тем, с кем они встречаются. В программе — хороводы, танцы и мастер-классы для онежской молодежи».

Молодежная группа отправилась в села Поонежья, чтобы помочь в возрождении северных святынь и пообщаться с местным населением. «Посетив деревни, в середине июля ребята соберутся в Онеге, помолятся за богослужением в Троицком соборе, а также побывают на Кий-острове», — рассказал благочинный Онежского округа протоиерей Александр Коптев.

Фото концертов в Плесецком благочинии предоставил Дмитрий Попов.

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Июля 2015