Новости Архангельской митрополии

1 Августа 2015
31 Июля 2015

Традиционный крестный ход «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю» по местам захоронений жертв политических репрессий пройдет в Архангельской епархии 8 августа. Он начнется в столице Поморья в 08:00 с литии у храма Новомучеников и Исповедников земли Архангельской (пл. 60-летия Октября, д.1, напротив здания железнодорожного вокзала). Оттуда верующие на своих машинах или на приходских автобусах отправятся по намеченному пути.

«Это будет удлиненный маршрут — благодаря автобусам удалось включить этапы по городу: литию в память расстрелов "на Мхах" у храма Новомучеников, в память об узниках первой пересылки у церкви в честь Всех Святых, второй пересылки у кладбища на Жаровихе, а также в Уйме будет вознесена молитва об интернированных поляках, прибалтийцах, крымских и поволжских немцах», — рассказал руководитель Архангельского центра изучения памяти Новомучеников Николай Суханов. Закончится крестный ход молебном у церкви Успения Пресвятой Богородицы в с.Лявле.

Молитвенное шествие по местам расстрелов проводится в регионе ежегодно. Десять поклонных крестов в районах крупных захоронений жертв массовых репрессий были установлены Архангельским союзом православных промышленников и предпринимателей в населенных пунктах Жаровиха, Уйма, Новинка, Малые Карелы, Черный Яр, Бабонегово, СОТ «Северодвинка», Псаревское кладбище, острова Красный и Ельничный.

Пресс-служба Архангельской епархии
31 Июля 2015