Новости Архангельской митрополии

5 Августа 2015
5 Августа 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 5 августа, в день Почаевской иконы Пресвятой Богородицы, совершил Литургию в Ильинском соборе столицы Поморья. Владыке традиционно сослужили клирики храма, пел Архиерейский хор под управлением Валентины Ведерниковой.

«Удивительный образ Пресвятой Богородицы уже более 400 лет пребывает в древней Успенской Почаевской лавре, — начал проповедь владыка. — Сегодня мы празднуем избавление этой обители от осады в 1675 году. Тогда обитель хотели захватить турки, для этого у них были специальные отряды татарских воинов. Захватчики однажды держали совет, чтобы на восходе солнца атаковать монастырь, не имевший надежных стен и укреплений. Монахи стали молиться Божией Матери и святому Иову Почаевскому. В этот момент татары увидели на небе Деву Марию, простирающую свой омофор над обителью. Рядом с ней был старец Иов и множество белых юношей с крыльями и огненными мечами. Степные воины, увидев чудо, подумали, что это привидение, стали пускать стрелы, но те возвращались, смертельно поражая стрелявших. Началось смятение и сумасшествие — Царица Небесная отняла разум у татар, они стали лупить друг друга и с ужасом бросились в бегство. Так Божия Матерь спасла обитель».

Также архипастырь напомнил об иной чудесной истории, связанной с образом Богоматери. В 1721 году Почаев заняли униаты. Однако и в это трудное для Лавры время монастырская летопись зафиксировала 539 чудотворений от прославленной святыни. Так, граф-униат Николай Потоцкий стал благотворителем Почаевской лавры по следующему чудесному обстоятельству. Обвинив своего кучера в том, что взбесившиеся лошади перевернули бричку, граф достал пистолет, чтобы убить его. Кучер воскликнул: "Матерь Божия, явленная в иконе Почаевской, спаси меня!" Потоцкий несколько раз пытался выстрелить из пистолета, никогда ему не изменявшего, но оружие делало осечку. Кучер остался жив. Граф немедленно отправился к чудотворной иконе и решил себя и все свое имущество посвятить на устроение обители. На его средства построены Успенский собор и братский корпус в обители.

По словам владыки, история кучера и графа наводит на размышления о страхах человеческих и страхе Божием: «Часто мы боимся чего-то в земной жизни, так случается по неимению страха Божия. Человек, боящийся Господа, ничего в жизни не страшится. Апостол Павел пишет, что ни жизнь, ни смерть, ни что-либо иное не может разлучить нас с любовью Божией. Когда же человек не имеет страха Божия, тогда он самое несчастное существо на земле — постоянно озирается, боится, чтобы его не подставили, не оклеветали, не выгнали, чтобы машина не сбила, клещ не укусил. Тысячи страхов терзают несчастного! Пример с кучером и графом говорит, что если нет воли Божией, то тебя не убьют, не зарежут, не ранят, и волос с твоей головы не упадет».

Существует множество икон Пресвятой Девы, молясь перед которыми мы обращаемся к Ней — Владычице Неба и земли: «Царица — Та, Кто может управлять в своем Царстве. Кто может лучше управлять? Одно воздыхание от всего сердца несчастного кучера к Божией Матери спасло ему жизнь. Но то, что он остался еще на какое-то время на земле, это не главное. Главное, что Богородица спасает нас для Вечности, ходатайствует перед Своим Сыном. Для этого нужно потрудиться, поскорбеть, попереживать в земной жизни, без этого невозможно войти в Царствие Небесное, это духовный закон. Божия Матерь пример для нас — Господь попустил и Ей пройти сквозь тернистый путь. Она претерпевала мучения в сердце, видя, что творили с Ее Сыном. Он пришел отдать любовь людям, но за любовь часто воздают злом. Однако на скрижалях сердечных можно написать золотом, что зло имеет лишь кратковременное торжество на земле».

Нельзя поддаваться искушению современного мира, завлекающего нас в поле, где люди играют по законам зла, считает владыка. «Нам говорят: "Лги, клевещи на другого, говори про него плохое, сгущай краски". Это нехристианские поступки, нужно держать удар, чтобы не опуститься на уровень злобы, не начать мстить за себя. Следует послушать Господа, говорящего: "Мне отмщение, и Я воздам". Самое страшное, когда человек начинает мстить. От него отходит благодать Божия. Человек как бы говорит: "Боженька, отойди в сторону!" Несчастный мститель лишается разума, творит страшные поступки. Да не будет сего с нами! Обратимся от всего сердца к Божией Матери, попросим Ее о помощи, и тогда действительно ничто не сможет нас отлучить от любви Божией». 

Пресс-служба Архангельской епархии
5 Августа 2015