Новости Архангельской митрополии

10 Августа 2015
10 Августа 2015

. Благочинный округа иерей Андрей Усачев совершил Божественную литургию в старинном храме в честь Архангела Михаила (деревня Архангело), а также водосвятный молебен на источнике, посвященном преподобному.

После Литургии в проповеди священник отметил, что, почитая молитвой память угодника Божия, «мы незримо прикасаемся к святости, и благодать Божия помогает после этого созидать и укреплять нашу духовную жизнь».

На водоосвящение на «Макарьевский источник» приехали верующие из Архангело и Каргополя. «Дорога к святому месту оказалась размытой от дождей, поэтому некоторых паломников, желающих проехать как можно ближе к источнику, пришлось в буквальном смысле вызволять из "дорожного плена"», — поделился впечатлениями от поездки отец Андрей.

Также в день памяти преподобного Макария Унженского в деревне Култа прошел местный праздник. «Издревле жители Култы почитали святого и даже поставили в его честь часовню, которая сохранилась до наших дней», — сказал священник. Возле нее он совершил молебен в честь преподобного. Почтить память угодника Божия приехали не только жители Каргополя, Архангело, но и гости из Плесецкого района.

Поздравляя жителей деревни с праздником, священник с радостью отметил, что «в Култе не забывают свои духовные традиции».

Напомним, несмотря на то, что преподобный Макарий святой, прославившийся в Нижегородских пределах, издревле этого угодника Божия почитают на Русском Севере, особенно на Каргополье. В честь святого строились храмы и часовни, а вблизи деревни Лекшмозеро на Каргополье в XVII веке была основана Макарьевская пустынь.

Фото с богослужения: Галина Усачева

Пресс-служба Архангельской епархии
10 Августа 2015