Новости Архангельской митрополии

18 Августа 2015
17 Августа 2015

В Учебном центре войск военно-космической обороны (ВКО) совершили особенную Божественную литургию. За богослужением молились и причастились Святых Христовых Таин только военнослужащие, принявшие накануне Таинство Крещения.

Помощник начальника космодрома по работе с верующими военнослужащими протоиерей Артемий Эмке отметил, что большинство солдат принимают Крещение вполне осознанно: «За время службы многие из них успевают три-четыре раза побывать на Литургии и причаститься. Появляется духовный ритм. Когда после пребывания в Учебном центре они попадут на боевое дежурство в подразделения войск ВКО и РВСН, там тоже смогут обращаться за помощью и советами к священникам».

Учебный центр предназначен для подготовки младших военных специалистов для войск воздушно-космической обороны и РВСН, дополнительной профессиональной подготовки по военно-учетным специальностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, совершенствования подготовки военнослужащих, прибывающих на космодром Плесецк для участия в проведении учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет.

Для организации профессиональной подготовки военнослужащих в центре развернуты современные специализированные учебно-тренажерные комплексы, разработаны специальные учебные компьютерные программы, моделирующие различные типовые и нештатные ситуации эксплуатации вооружения, военной и специальной техники в различных условиях боевой обстановки.

В течение 2014 года Учебный центр подготовил порядка 2 тысяч младших военных специалистов для Войск ВКО и РВСН.

Фото: http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
17 Августа 2015