Новости Архангельской митрополии

20 Августа 2015
20 Августа 2015

Руководитель комиссии Архангельской епархии по вопросам семьи, материнства и детства иерей Даниил Горячев стал гостем православного молодежного клуба «Вместе». Участники движения поговорили со священником о значении семьи в современном обществе.

«Учение Церкви наполнено семейными образами и параллелям, так Творец назван Отцом, Церковь — Матерью. Также с ранних веков христианства дошло до нас выражение "семья — малая церковь", — напомнил отец Даниил. — Понимание "законов" семейной жизни, ее ценностей помогает человеку разобраться в бытии Церкви».

Священник также рассказал, что на встрече речь зашла об актуальных проблемах современности: «Если раньше пугала демографическая ситуация в стране, то сейчас в принципе стоит вопрос сохранения понятия "семья" в традиционном смысле этого слова. Многие люди от этого впадают в уныние. Однако необходимо помнить слова Господа: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18), они также относятся и к семье».

На встрече посмотрели фильм «Выбор» (2011, студия «Добродетель», Беларусь). Просветительская лента рассказывает о том, как люди понимают дар Божий — иметь детей и как распоряжаются им.

Пресс-служба Архангельской епархии
20 Августа 2015