Новости Архангельской митрополии

29 Августа 2015
29 Августа 2015

Престольный праздник отметил 29 августа храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери в Архангельском епархиальном управлении. Божественную литургию совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

«Феодоровскую икону Богоматери передал князь Ярослав Всеволодович своему сыну, Александру Невскому, как великую святыню и благословение на брак, — сказал владыка в начале проповеди. — После кончины святого Александра в 1263 году образ перешел его младшему брату, Василию. С этой иконой он выступил против татар и разбил их войско в 1272 году. Свет, исходивший от святыни, ослепил и попалил степных воинов, они бежали в свои уделы. Образ, получивший свое название от имени князя Ярослава в крещении — Феодора, — пребывает по сей день в Костроме. В 1613 году князь Михаил Романов получил благословение на царствование перед этой иконой. Святыня всегда почиталась Домом Романовых».

Далее архипастырь рассказал о великом смысле почитания Пресвятой Девы Марии: «В песнопениях Божией Матери мы часто находим слово "упование". "Все упование мое на Тя возлагаю, Мати Божия, сохрани мя под кровом Твоим" — очень известные слова молитвы. Упование — это твердая надежда. Не случайно апостол Павел пишет, что надежда для души "есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу, куда предтечею за нас вошел Иисус"(Евр.6:19-20). Нам необходима эта великая добродетель. Как приобрести ее? Так же, как веру и любовь, — исполнением Христовых заповедей. Когда мы ревностно их исполняем, надежда в нас укрепляется, появляется дерзновение. Когда же начинаем жить не по-христиански, лишаемся упования, дерзновения, лишаемся надежды. Каждый день мы падаем и каждый день должны просить у Бога прощения и помощи. Эта борьба с грехом и есть духовная жизнь. За эту борьбу Божия Матерь дает нам благодать».

Митрополит Даниил отметил, что Господь оставил христианам самый яркий образ спасительного покаяния во всей мировой истории. «Евангельский образ благоразумного разбойника раздражает атеистов. "Как это? — говорят они. — Человек, который всю жизнь творил зло, попал в Царствие Небесное?!" Действительно, всю жизнь этот человек совершал беззакония, но, претерпевая крестные страдания рядом со Спасителем, искренне раскаялся и стал достойным рая. Это пример для всех разбойников и нарушителей, чтобы никто не смог сказать: "Господи, да у меня столько грехов, что я даже не посмел прийти на покаяние, преступить порог храма". Желаю всем нам твердого спасительного упования, соединенного с исполнением заповедей Божиих», — завершил проповедь глава Архангельской митрополии.

Напомним, что первая Литургия в обновленном после ремонта домовом храме Епархиального управления состоялась 21 марта 2015 года. «С первого дня пребывания на Архангельской кафедре я мечтал придать этому храму особое благолепие. В духовной жизни всё получается не так быстро, как хотелось бы, но, наконец, долгожданное событие свершилось. Это утешительно и радостно, ибо там, где совершается Божественная литургия, освящается все здание и все люди, в нём пребывающие»,— сказал архипастырь в проповеди после первой Литургии в Феодоровском храме. 

Пресс-служба Архангельской епархии
29 Августа 2015