Новости Архангельской митрополии

4 Сентября 2015
4 Сентября 2015

Новый храм в честь блаженной Матроны Московской в Архангельске за лето значительно преобразился.

По словам настоятеля храма священника Александра Григорьева, богослужебная и приходская жизнь в церкви началась в марте 2015 года.

«Несмотря на то, что в храме на тот момент было всего лишь несколько икон, верующие из округа Майская Горка с радостью шли на молитву в новый Дом Божий, — поделился воспоминаниями о.Александр. — Со временем стараниями благодетелей и прихожан внутреннее убранство храма стало богаче: появилась церковная утварь, новые иконы и самое главное — престол. А в июле, перед днем празднования Тихвинской иконы Божией Матери, установили иконостас. Все работы по изготовлению и монтированию престола и иконостаса выполнили архангельские мастера по дереву под руководством Дмитрия Сороки».

Кроме того, более уютным стал верхний этаж храма: здесь расположились ризница и клирос.

«Летом вокруг храма появились красивые дорожки из цветов. Их заботливо и со знанием дела высаживала прихожанка, врач детской скорой помощи Вера Кондратьева. Помогают в благоустройстве и уборке территории и другие прихожане, проявляя таким образом деятельную любовь к святому месту», — рассказал священник.

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила в храме блаженной Матроны Московской регулярно совершаются богослужения суточного круга — вечерни, утрени, Литургии. По воскресеньям проводится общий молебен и Таинство Крещения. По традиции, в этот же день вечером служится молебен с акафистом блаженной старице Матроне.

Строительство церкви святой Матроны Московской началось в 2007 году по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (+2010) и завершилось в начале 2015 года. Компания-застройщик — ООО Агентство ТС во главе с Григорием Тарасуловым.  

Пресс-служба Архангельской епархии
4 Сентября 2015