Новости Архангельской митрополии

8 Сентября 2015
7 Сентября 2015

Общеобразовательную школу № 35 освятили в Архангельске. По просьбе директора учебного заведения Анатолия Маслова чин совершил настоятель храма святой Матроны Московской священник Александр Григорьев.

После пения тропарей и чтения молитв священник окропил святой водой библиотеку, музей Федора Абрамова, спортивный и актовый залы, рекреации и учебные кабинеты четырех этажей здания.

По словам отца Александра, очень радостно видеть соработничество школы и Церкви, общая цель у которых — учительство.

«Педагог несет колоссальную ответственность за учеников, священник — за прихожан. Передавая те или иные знания, мы вкладываем в этот процесс часть себя, уподобляясь свече. Она ярко горит, но и тлеет — отдает себя. Так и учитель, любя свой предмет и зажигая интерес к нему в учениках, неизбежно тратит свои физические и душевные силы, осознавая жертвенный характер профессии», — сказал отец Александр.

Священник напомнил, что одно из имен Господа Иисуса Христа — Учитель: «Так обратилась к Нему равноапостольная Мария Магдалина после Воскресения. Этот Божественный Учитель неустанно возвещал людям о Царствии Небесном, о Себе как Сыне Божием, о любви к Богу и ближним, о необходимости исполнения заповедей — Закона Божьего. Он дал нравственный ориентир для преображения человека. Исцелял больных, воскрешал мертвых, к Нему тянулось множество людей. В тоже время Господь обличал тех, кто являлся авторитетом для народа — книжников, фарисеев, старцев. Исполняя только внешне правильно Ветхозаветный закон, они налагали тяжкие бремена на людей, оставив дела милосердия и любви. В итоге Спасителя возненавидели и предали на мучения и смерть».

Настоятель отметил, что каждый педагог, имея перед собой пример Христа, не может оставаться безразличным к проявлениям агрессии, сквернословия, нравственной распущенности среди своих учеников. «Учитель призван возвещать им правду Божию, осознавая, что не у всех встретит понимание. Дай Бог, чтобы мы были именно такими наставниками, которые имеют любовь и сострадание, а также смелость назвать зло — злом, а добро — добром», — подчеркнул о.Александр.

Он также подарил учителям духовные книги и пожелал помощи Божией и заступничества Пресвятой Богородицы. Педагоги школы, в свою очередь, поблагодарили священника за встречу.  

Пресс-служба Архангельской епархии
7 Сентября 2015