Новости Архангельской митрополии

9 Сентября 2015
9 Сентября 2015

Благотворительная акция «Твое имя в истории воскресной школы» началась в городе Мирном (Архангельская область). Любой человек сможет приобрести хотя бы одну доску декоративной вагонки для завершения отделки фасада здания воскресной школы.

В первый же день было оплачено 59 досок для итоговой отделки здания, три из которых подписали врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов, начальник космодрома Плесецк генерал-майор Николай Нестечук и глава Мирного Юрий Сергеев.

«Сегодня люди понимают, что удержать эту страну и обеспечить развитие всей ее территории и каждому ее населенному пункту можно только сообща, — сказал Игорь Орлов. — Это движение душ человеческих и только оно, наверное, и может привести к тем достижениям, которые потом остаются в памяти потомков. Когда мы говорим о совместном строительстве храма, школы, любого здания, мы понимаем, что это возвеличивает не просто сам этот дом, а дело тех людей, которые в нем участвуют. Я сегодня приобщился к большому делу и уверен, что то, что мы заложили все вместе, то, в чем мы все вместе участвуем — это богоугодное и человекоугодное дело. Помоги нам всем Господь».

Начальник космодрома «Плесецк» генерал-майор Николай Нестечук отметил: «А что, разве кто-то еще не понял, что строительство воскресной школы при храме — очень нужное дело?»

По словам настоятеля Михаило-Архангельского храма протоиерея Артемия Эмке, в строительстве воскресной школы участвуют не только прихожане, но и простые жители города: «Эти люди имеют сердечное расположение к Церкви, к нашему храму. Приведу такой пример: совсем недавно пожертвовал на школу 50 тысяч рублей обычный человек, который живет на небольшую зарплату. Это та лепта вдовицы, о которой Христос говорит в Евангелии».

Также священник сообщил, что для облицовки всех фасадов необходимо 1100 досок. На сайте Михаило-Архангельского храма упоминается, что за всех жертвователей и их сродников в церкви будут молиться в течение года на каждом богослужении.

Напомним, что строительство воскресной школы при Михаило-Архангельском приходе города Мирного началось в мае 2009 года с закладки первого камня в основание здания. На занятия собираются около 150 детей разных возрастов. В Покровском храме в здании школы в октябре 2014 года впервые совершили Божественную литургию.

Пока строительство нового здания не завершено, уроки проходят в подсобных помещениях храма. Для массовых мероприятий и коллективных праздников приход помещений не имеет.

Для желающих внести пожертвование:

Местная православная религиозная организация – Православный приход в честь Архистратига Михаила г. Мирный, Плесецкого района Архангельской области, Архангельской и Холмогорской митрополии Русской Православной Церкви.

ИНН 2925001323

КПП 292501001

Банковские реквизиты:

р/с 40703810800070000002 в Ф-ле “Космодром Плесецк” ОАО “Фондсервисбанк” в г.Мирный,

БИК 041102701

к/сч 30101810200000000701

Фото: http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
9 Сентября 2015