Новости Архангельской митрополии

13 Сентября 2015
12 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил 12 сентября заупокойную литию на Ильинском кладбище столицы Поморья. В этот день состоялось торжественно-траурное мероприятие по перезахоронению останков 145 солдат 9-го лыжного батальона, героически погибших во время советско-финской войны. 

«Сегодня особенный день как для России нынешней, так и для советской и царской России, — сказал митрополит Даниил на церемонии. — Мы чтим память святого князя Александра Невского — героя, приобретшего авторитет, который не смог развенчать весь атеистический механизм советского государства. Сын святого князя — благоверный Даниил Московский. Оба они — воины, участвовали во многих битвах, защищали свою страну. В этот день мы хороним останки других воинов, которые также сейчас находятся в Вечном Отечестве. Они видят нас оттуда и радуются, что мы воздаем почести героям. Все эти люди были крещеными, это наши братья по вере, поэтому их могилу увенчает самый главный христианский символ, символ любви, сострадания, света — Крест. Я призываю вас открыть сердца и соединиться в единой молитве Господу Вседержителю».

Врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов отметил, что перезахоронение останков воинов — справедливое действие: «Эти люди вошли в историю тем, что отдали свои жизни за Родину, ее независимость, целостность, честь. Все мы — от мала до велика — должны сделать низкий поклон героям, которые не пощадили себя, отстаивая великие интересы. Война заканчивается, когда похоронен последний солдат. Отдать дань уважения и памяти людям, выполнившим воинский долг — наша священная обязанность. Вечная память героям, слава победителям!»

Мэр столицы Поморья Виктор Павленко подчеркнул, что событие очень значимо для Архангельска: «Мы предаем земле 145 наших архангелогородцев, погибших в 1939 году. Девятый лыжный батальон был сформирован в Архангельске, и, к сожалению, практически полностью погиб. Спасибо поисковикам за их работу! Важно, чтобы память о героях оставалась в наших сердцах. Я просто уверен, глядя в глаза нашим молодым ребятам, кадетам, что ниточка поколений не прервется, память о великом подвиге наших отцов и дедов будет жить. Вечная память героям, а мы будем воспитывать молодежь на их подвиге». 

9-й лыжный батальон сформирован в Архангельске в 1939 году. В 1940 году его включили в отдельную лыжную бригаду под командованием полковника Долина. Это подразделение было брошено в бой на выручку 54-й стрелковой дивизии Корельского фронта, попавшей в окружение недалеко от города Кухмо, где и погибло практически в полном составе.

С 2013 года поисковики начали обследовать санитарные захоронения и вывозить остатки тел. Из 145 солдат опознать удалось только двоих: по медальону и именной ложке.

Советско-финская война — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией, длившийся с 30 ноября 1939 года по 12 марта 1940 года. По официальным данным, в ходе боевых действий погибли около 130 тысяч советских солдат. Несколько тысяч — выходцы из Архангельской области.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Сентября 2015