Новости Архангельской митрополии

13 Сентября 2015
12 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 12 сентября, в день памяти святых благоверных князей Александра Невского и Даниила Московского, совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыке сослужил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, а также духовенство епархии.

«Сегодня мы празднуем память святых, оставивших глубочайший след в нашей народной и церковной истории, — напомнил в проповеди архипастырь. — Даже атеистическое государство, вычеркнув из памяти почти всех русских святых, не забыло Александра Невского. Он был настолько велик, что советские власти не смогли предать забвению его имя». 

Далее митрополит Даниил обратился к строкам из апостольского чтения, звучавшего за богослужением: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2). По словам владыки, Господь призывает нас служить друг другу, помогать, творить дела милосердия. «Святитель Иоанн Златоуст писал, что главное наше дело в жизни — милосердие. На Страшном Суде Господь не скажет: "Приидите ко мне вы, потому что соблюли девство, были молитвенниками, исполнителями добродетелей". Бог призовет тех, кто творил дело милосердия. Не потому, что другие добродетели не нужны, а потому что милосердие выше всех добродетелей. Бесчеловечность, жестоковыйность — корень грехов. Милосердие — благо, начало остальных добродетелей. Благоверные князья, чью память мы совершаем, творили дела милосердия, помогали нуждающимся, раздавали милостыню, утешали, духовно просвещали людей. Александр Невский основал епархию, строил храмы в Орде, просвещал и своих воинов, просвещал и монголов, старался привить им христианскую веру». 

Также митрополит Даниил призвал священнослужителей щедро делиться с прихожанами Дарами Духа, воспринятыми при рукоположении: «Священники имеют богатые духовные дарования, они делают людей наследниками Царя Небесного. Мы, служители Церкви, не должны быть жадными, нужно находить возможность отдавать, делиться добродетелями Христовыми. Будем трудиться, сколько есть сил, подражая святым князьям Александру и Даниилу, полностью отдававшим себя на служение людям». 

От лица всего духовенства Архангельской епархии митрополита Даниила поприветствовал протоиерей Владимир Кузив, пожелав владыке духовной бодрости, сил и споспешествующей благодати Божией для продолжения архиерейского служения на благо всей митрополии.

Пресс-служба Архангельской епархии
12 Сентября 2015