Новости Архангельской митрополии

22 Сентября 2015
22 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил 22 сентября совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Феодоровской иконы Богородицы в Епархиальном управлении. В этот день Церковь совершает попразднство Рождества Богоматери, а также чтит память Ее родителей — праведных Иоакима и Анны.

В проповеди владыка рассказал о житии святых и призвал с особым трепетом ценить дары, ниспосылаемые Господом всем людям. «Власть Церкви простирается за пределы человеческой жизни, устремляясь в Вечность. Так, церковная молитва может изменить участь тех, кто отошел в Обители Небесные. Что может быть выше этой молитвы, выше Литургии, которую мы совершаем!? Покуда имеем силы, будем стараться посещать богослужения, подражая святому праведному Иоанну Кронштадтскому, который черпал вдохновение в постоянном совершении Таинства Святой Евхаристии, в Божественной литургии!»

Напомним, что первая Литургия в обновленном после ремонта домовом храме Епархиального управления состоялась 21 марта 2015 года. «С первого дня пребывания на Архангельской кафедре я мечтал придать этому храму особое благолепие. В духовной жизни всё получается не так быстро, как хотелось бы, но, наконец, долгожданное событие свершилось. Это утешительно и радостно, ибо там, где совершается Божественная литургия, освящается все здание и все люди, в нём пребывающие», — сказал архипастырь в проповеди после первой Литургии в Феодоровском храме.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Сентября 2015