Новости Архангельской митрополии

25 Сентября 2015
25 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил выразил соболезнование сродникам и духовным чадам почившего накануне протоиерея Алексия Жаровова, настоятеля Богоявленского храма города Мезени. Владыка призвал всех верующих митрополии молиться об упокоении новопреставленного пастыря.

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Отошел в Обители Вечные наш собрат, отец Алексий Жаровов. Около десяти лет он полагал труды в одном из самых труднодоступных и тяжелых с точки зрения жизненного комфорта районов нашей области.

Крест, к несению которого отца Алексия призвал Господь, был нелегок. Однако служитель Христов с подобающим смирением и кротостью исполнил пастырский долг, мирно отойдя в тишину Вечных Чертогов.

Хочу отметить особое горение и тщание, с которыми священник обустраивал жизнь своего прихода. Он обращал внимание на образовательное служение, просвещение местных жителей, организовывал встречи с миссионерами из Москвы и Архангельска, постоянно совершал поездки по району, оказывал помощь нуждающимся. Отец Алексий с матушкой воспитали семерых приемных детей.

Всецело полагаясь на милость Господа Иисуса Христа и Преблагословенной Девы Марии, сердечно помолимся об упокоении новопреставленного мезенского пастыря. Пусть Человеколюбивый Бог примет его душу «во свете Лица Своего и в наслаждении Своея красоты». Мы же, как поет Святая Церковь в чине панихиды, «далече отбежим мирскаго всякого греха, да небесная наследим».

Протоиерей Алексий Жаровов родился 22 января 1962 года в Архангельске.

В 1986 году закончил Архангельский государственный медицинский институт по специальности «педиатрия». До 1991 года работал педиатром в медицинских учреждениях Архангельска. До 1999 года был врачом скорой помощи.

Богословское образование получал заочно. В 1999 году нес послушание пономаря в архангельском Ильинском соборе. 6 февраля 2000 года в день памяти Ксении Петербургской епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе Архангельска рукоположен во диакона.

Был клириком храма Всех святых города Архангельска. 4 декабря 2005 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном рукоположен в сан священника. Назначен настоятелем Богоявленского храма города Мезени Архангельской области. С марта 2012 года — благочинный Мезенского благочиния. Награжден набедренником, камилавкой и наперсным крестом.

Пресс-служба Архангельской епархии
25 Сентября 2015