Новости Архангельской митрополии

25 Сентября 2015
24 Сентября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил напутствовал Игоря Орлова перед вступлением в должность губернатора Архангельской области. Церемония инаугурации состоялась 24 сентября в конференц-зале правительства Архангельской области. Владыка благословил главу региона иконописным образом Спасителя и подарил ему Священное Писание.

По словам архипастыря, любое ответственное служение сулит не только радости, но и тяготы: «Хотелось бы в этот радостный день поздравить Вас и одновременно посочувствовать. То, что вы сейчас берете на свои плечи, называется крестом. Он не бывает легким, особенно у тех людей, которые облечены такой властью. Крест — это всегда тяжесть, которая режет плечи острыми углами, но эта тяжесть бывает благой и легкой, если Бог помогает в несении креста».

Митрополит Даниил напомнил, что Игорь Орлов вступает в должность накануне великого праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня. «Это праздник всемирного масштаба! Он говорит всем, что у каждого человека есть свой крест в жизни. Можно снять с груди крестик, который носим как символ любви Господа и нашей преданности ему, но крест как несение службы, работ, семейных тягот, все это остается, и невозможно человеку этот крест снять и передать другому. У каждого он свой. Наша задача донести свой крест. В этом особенно нужна помощь Бога, помощь Неба».

Далее глава митрополии процитировал «Слово о грехе и исповеди» святителя Иоанна Златоуста: «И многие часто говорят, что государственные и общественные дела идут худо, и в качестве причины указывают на неразумие правительства; я же говорю, что не неразумие правящих лиц, а наш грех служит тому причиной: он именно все расстроил, он довел до всех этих зол, не из другого чего разлился над нами этот рой бедствий. Поэтому, будь начальник хоть Авраамом, хоть Моисеем, хоть Давидом, хоть мудрейшим Соломоном, или грешнейшим из всех людей, но если мы настроены худо, причина к бедствиям остается безразлична. Получать начальников по сердцу нашему — это значит не что иное, как то, что мы наперед согрешили, и потому нашли такого начальника. Но если начальник будет даже весьма праведен, так праведен, что достигнет добродетели Моисея, одна его праведность не в состоянии будет покрыть несметных согрешений подчиненных.

Ничего не сможет сделать руководитель, если народ будет грешить, не будет каяться, нести своего креста, отметил владыка.

В свою очередь Игорь Орлов отметил, что Архангельская область будет укрепляться сотрудничеством разных конфессий и национальных культур, поддержкой и взаимопониманием разных поколений, а также духовными, семейными скрепами.

«Наш общий дом будет процветать, дети продолжат наши традиции и будут гордиться своей малой родиной. Рассчитываю, что путь служения Архангельской области мы пройдем вместе с единомышленниками, верными помощниками, профессиональными коллегами. Я верю в силу духовно-солидарной команды, верю в силу нашей общей решимости преобразить регион, благородство и успех нашего труда. Мы вместе будем продолжать работать с чистыми помыслами, с верой в Бога, с любовью к своей Родине и своей земле. У нас общая Родина и одно общее будущее. Обещаю работать с полной отдачей сил на благо жителей Архангельской области», — подчеркнул губернатор.

На церемонии также присутствовал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. 

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Сентября 2015