Новости Архангельской митрополии

25 Сентября 2015
24 Сентября 2015

Мраморный иконостас установили в церкви в честь царя-страстотерпца Николая II в Антониево-Сийской обители (Холмогорский район Архангельской области). Его автор — монастырский иконописец Сергей Егоров, благотворитель — Сергей Киткин (ОАО «АрхангельскГражданРеконструкция»).

«За основу Сергей Егоров взял древние образцы византийских мастеров, — рассказал насельник обители иеромонах Феофил (Волик). — Изготовили иконостас из кавказского мрамора в камнерезной мастерской "Роскамсервис" Игорь Ковал, Виталий Рогушин и Сергей Колесников».

По словам священника, временно в храме будут находиться полиграфические образы: «В дальнейшем наши иконописцы создадут живописные образы Спасителя, Богоматери и мученика царя Николая».

В ближайших планах братии изготовить престол с жертвенником по греческому образцу. Кроме того, в церкви установят стасидии.

Напомним, что закладной камень в основание Николаевской церкви в сентябре 2012 года освятил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. По словам настоятеля обители игумена Варлаама (Дульского), история монастыря тесно связана с царской династией Романовых. «Мы продолжаем эту традицию, — сказал отец Варлаам. — К 300-летию Дома Романовых в честь небесного покровителя царя Михаила — преподобного Михаила Малеина — был освящен один из монастырских престолов. К 400-летию Дома Романовых мы решили посвятить храм памяти Николая страстотерпца».

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Сентября 2015