Новости Архангельской митрополии

1 Октября 2015
1 Октября 2015

Подготовка свайного поля под основание Спасо-Преображенского храма на берегу реки Соломбалки завершена в Архангельске. В настоящее время происходит заливка фундамента.

«Несмотря на различные препятствия, а мы помним, что доброе дело не бывает без испытаний, свайное поле под основание храма сделано. Слава Богу! Будем продолжать молиться и совершать богослужения», — сообщил настоятель строящегося храма священник Андрей Чернушенко на приходской страничке ВКонтакте.

Напомним, что первая Божественная литургия состоялась в Никольской часовне на месте уничтоженного большевиками Спасо-Преображенского морского собора в мае 2015 года. Два года назад часовню освятил настоятель соломбальского храма св.Мартина Исповедника протоиерей Андрей Хрусталев.

В 2011 году состоялось первое заседание Попечительского совета по строительству храма на берегу реки Соломбалки. Председательствовал епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Инициатива возведения церкви принадлежит генеральному директору судоремонтной компании «Оптимист» Павлу Герасимову. В Попечительский совет будущей церкви вошли и руководители 176-го судоремонтного завода (Архангельского филиала ОАО «Центр судоремонта «Звездочка»).

История Спасо-Преображенского морского собора

Собор был заложен 2 сентября 1760 года, построен через 15 лет рядом с Никольской церковью, которую в 1776 году перенесли на окраину Большого Соломбальского острова.

При храме Преображения были приделы во имя святых апостолов Петра и Павла и Николая Чудотворца. Рядом с собором воздвигли трехъярусную колокольню со шпилем. Храм находился в ведении Архангельского епархиального управления и носил название Адмиралтейского, после 1827 года, когда собор подчинили Главному священнику Армии и Флота, он стал называться Морским. С упразднением Соломбальской верфи (1862 г.) храм вновь перешел в ведение епархии. В соборный клир входили семь протоиереев, иереи, диакон и причетники. За благосостоянием храма следили соборный староста и ктитор, избиравшиеся из купцов и должностных лиц портовой администрации. В 1862 году к храму было приписано свыше 15 тысяч прихожан, позднее их численность уменьшилась до 3168, и в 1890 году составила 4570 прихожан.

После Октябрьского социалистического переворота собор был закрыт, а затем разрушен.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Октября 2015