Новости Архангельской митрополии

1 Октября 2015
1 Октября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил образование православной общины глухих и слабослышащих в городе Северодвинске. Это произошло в канун Международного дня глухих. В благословение архипастырь передал верующим икону Пресвятой Богородицы «Казанская». Святыню приняла руководитель городского отделения ВОГ Жанна Аверинская.

«За несколько лет храм Воскресения Христова в Северодвинске стал центром духовного единения слабослышащих. Участие в молебнах, беседы, обучение священно- и церковнослужителей русскому жестовому языку способствовало формированию общины. В день престольного праздника богослужение также сопровождалось сурдопереводом, — рассказал настоятель церкви священник Валерий Суворов. — Мы видим, как Промыслом Божиим формируется православная община глухих. То, что престольный праздник практически совпадает с Днем глухих, является для нас символичным, а значит, связующим, объединяющим сердца в единой молитве ко Христу Спасителю».

По словам священника, Воскресенский храм станет местом особого радушного приема слабослышащих людей. В церкви пройдут обучающие семинары для приходских сотрудников и прихожан. В расписание занятий воскресной школы для взрослых и детей включат уроки по основам русского жестового языка. «Самое главное, что необходимо развить на приходе, — милосердие, отзывчивость и любовь к инвалидам, чтобы наша большая христианская семья не ограждалась от проблем глухих людей, но помогала им в их решении и объединилась с ними в молитве ко Господу. Ведь как сказал владыка Даниил, слышать Всевышнего слухом, это еще не означает слышать Его сердцем», — подчеркнул отец Валерий.

Пресс-служба Архангельской епархии
1 Октября 2015