Новости Архангельской митрополии

2 Октября 2015
2 Октября 2015

Участники проекта «Караван истории» побывали на острове Кий (Онежская губа Белого моря). Экспедиция стала частью исследовательской работы курсантов православного военно-патриотического клуба «Адамант» и молодежного клуба «Возрождение» по изучению Русского Севера. Экскурсию для них провел историк и краевед Алексей Климов.

«Мы узнали об истории острова, его географических и геологических особенностях, — рассказал участник поездки священник Антоний Власов. — Благодаря увлекательной экскурсии по храмовому комплексу познакомились с особенностями его архитектуры. Уникальная природа острова, штормовая погода и древние храмы произвели на всех неизгладимое впечатление. На вечерней беседе у костра участники экспедиции услышали о судьбе обители, исторических процессах, происходящих на Русском Севере в момент основания монастыря, и о личности патриарха Никона».

Паломники побывали на молебне с акафистом Честному Животворящему Кресту Господню и литии. Богослужения совершили священники Антоний Власов и Димитрий Шабанов.

Проект «Караван истории» — идея прихода Никольского храма в Северодвинске. Его участники — это люди, интересующиеся историей православия, христианских традиций Русского Севера, а также увлеченные военным прошлым страны.

Пресс-служба Архангельской епархии
2 Октября 2015