Новости Архангельской митрополии

6 Октября 2015
6 Октября 2015

Учащиеся школы №35 вместе с педагогом Надеждой Поповой побывали на экскурсии в архангельском храме блаженной Матроны Московской. Встреча состоялась по согласованию настоятеля церкви священника Александра Григорьева с руководством общеобразовательного учреждения и родителями подростков.

Священник обратил внимание ребят на евангельскую историю о двенадцатилетнем Иисусе, которого потеряли родители, возвращаясь из Иерусалима с праздника Пасхи. Когда они нашли Отрока через три дня в храме, Он сказал неожиданные слова: "Зачем было вам искать меня? Или вы не знали , что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?" (Лк. 2:49). «Несмотря на любовь к Матери и Иосифу, Господь ставит отношения с небесным Отцом выше земных привязанностей. Мы видим, что Отрок Иисус любит храм, проводит в нем много времени, общаясь со священниками. Это пример всем подросткам, — подчеркнул о.Александр. — Церковь должны наполнять не только старики, младенцы и взрослые, но в большей степени школьники. А для этого нужно выстраивать отношения с Богом. Как это сделать? Прежде всего, необходимо знать четвертую заповедь: "Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему" (Втор. 5:13-14). Хотя бы один час. Примерно столько длится Божественная литургия. Регулярно молясь за ней, мы все больше и глубже познаем Бога, приобщаемся к вечности, а Господь, видя наше усердие, посылает нам Свою благодать».

Кроме того, отец Александр рассказал школьникам о символике храма, алтаре, иконах, а также о том, что обозначает крест и крестное знамение в Православии. По словам священника, дети узнали про таинства Покаяния и Причастия, без которых невозможно примириться и соединиться с Богом в полноте. Настоятель храма святой Матроны Московской особое внимание уделил житию блаженной старицы, ее молитвенной помощи и чудесам, происходящим по сей день.

«Каждый из нас — образ Божий, икона. Но мы призваны стать и подобием Божиим, устремляя все свои таланты во славу Господа Иисуса Христа и на пользу ближним. Для этого необходимо высветлять в себе образ Божий. Этого я всем вам и желаю», — подвел итог беседы священник. В завершение встречи с ребятами он подарил им книги «Яко с нами Бог».

Пресс-служба Архангельской епархии
6 Октября 2015