Новости Архангельской митрополии

17 Октября 2015
16 Октября 2015

Божественную литургию совершили в Никольском храме возрождающейся Ошевенской обители (Каргопольский район Архангельской области) в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины. Богослужение провели наместник монастыря иеромонах Киприан (Чухлеб) и благочинный Каргопольского округа священник Андрей Усачев.

Отец Андрей специально приехал в обитель, чтобы поздравить отца Киприана с днем тезоименитства. Вместе с ним прибыли и певчии храма Рождества Иоанна Предтечи города Каргополя.

По окончании Литургии отец Андрей пожелал имениннику Божией помощи в пастырском служении, так как «необходимо восстанавливать не только камни стен, но, прежде всего, сердца человеческие».

Преподобный Александр Ошевенский основал монастырь на реке Чурьеге, притоке Кены, в 60-е годы XV века. На этом месте святому было знамение от Бога. Монастырский комплекс хорошо виднелся с верхнего и нижнего плесов реки. Здесь же, в излучине, находится роща, связанная когда-то с языческим культом. В те времена монастырь должен был способствовать утверждению христианства. О возникновении обители свидетельствует житие преподобного Александра: «В Каргопольской области есть волостка Слобода завома, над рекою Чюрьюгою и об ону сторону тоя реки есть место угодно к монастырскому строению».

Фото о. Андрея Усачева и Елены Дедовой

Пресс-служба Архангельской епархии
16 Октября 2015