Новости Архангельской митрополии

19 Октября 2015
19 Октября 2015

Первые выпускники воскресной школы города Мирного (Архангельская область) пообщались с самыми младшими воспитанниками. Ребята, девять лет назад переступившие порог церковной школы, рассказали первоклашкам о годах своей учебы в ее стенах.

«Выпускники, окончившие нашу школу в прошлом году, уже достаточно взрослые, а начинали совсем малышами — кто-то пришел в храм с родителями, некоторые ходили сами по себе. Сейчас мы собираем их с тем, чтобы сохранить преемство. Хотим, чтобы взрослые ребята теперь сами занимались с малышами, передавали традиции воскресной школы. Выпускники могут быть помощниками педагогов или сами стать учителями», — рассказал протоиерей Артемий Эмке, благочинный Мирнинского округа.

После беседы все вместе — первоклассники, их родители и выпускники — посмотрели презентацию об истории воскресной школы.

Напомним, что в городе Мирном продолжается строительство здания воскресной школы. В сентябре 2015 года община Михаило-Архангельского храма объявила о начале беспрецедентной благотворительной акции «Твое имя в истории воскресной школы».

Любой человек может приобрести хотя бы одну доску декоративной вагонки для завершения отделки фасада здания воскресной школы. На доске можно написать имена жертвователей. Для облицовки всех фасадов необходимо 1100 досок. Отчеты о текущем состоянии дел публикуются на сайте прихода. За всех жертвователей и их сродников в церкви будут молиться в течение года на каждом богослужении.

В начале сентября во время визита в военный город строящуюся школу посетил губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Глава региона вместе с начальником космодрома Плесецк генерал-майором Николаем Нестечуком и главой Мирного Юрием Сергеевым приняли участие в благотворительной акции.

Строительство воскресной школы при Михаило-Архангельском приходе города Мирного началось в мае 2009 года с закладки первого камня в основание здания. На занятия собираются около 150 детей разных возрастов. В Покровском храме в здании школы в октябре 2014 года впервые совершили Божественную литургию.

Пока строительство нового здания не завершено, уроки проходят в подсобных помещениях храма. Для массовых мероприятий и коллективных праздников приход помещений не имеет.

Для желающих внести пожертвование:

Местная православная религиозная организация – Православный приход в честь Архистратига Михаила г. Мирный, Плесецкого района Архангельской области, Архангельской и Холмогорской митрополии Русской Православной Церкви.

ИНН 2925001323

КПП 292501001

Банковские реквизиты:

р/с 40703810800070000002 в Ф-ле “Космодром Плесецк” ОАО “Фондсервисбанк” в г.Мирный,

БИК 041102701

к/сч 30101810200000000701

Фото: http://mirnyi.prihod.ru

Пресс-служба Архангельской епархии
19 Октября 2015