Новости Архангельской митрополии

21 Октября 2015
21 Октября 2015

Учащиеся начальной школы №35 вместе с классным руководителем Лилией Потапенко побывали на экскурсии в архангельском храме блаженной Матроны Московской. Встреча состоялась по согласованию настоятеля церкви священника Александра Григорьева с руководством учреждения и родителями ребят.

«Я рассказал школьникам, что Церковь — это корабль спасения, плывущий по житейскому морю. Хозяин судна — Бог Отец, кормчий или капитан — Сын Божий, Господь Иисус Христос, попутный ветер для плавания — Дух Святой. Команда корабля — апостолы и их преемники. Пассажиры — православные христиане. Этот духовный корабль перевозит всех истинно верующих в Небесный Иерусалим, то есть в Царство Небесное, и, хотя качается от ветра и волн, никогда не утонет. Враги и гонители не уничтожат Святую Церковь. Об этом сказал Сам Господь: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16,18)», — пояснил отец Александр.

Учащиеся с интересом слушали рассказ священника и о житии святой Матроны Московской. «Будучи ребенком, она любила подолгу молиться в храме у икон. Девочка чувствовала благодать, исходящую от них. Когда мы с вами смотрим на иконы, у нас тоже возникает ощущение чего-то особенного, торжественного. Без них в храме было бы пусто и грустно, как если бы мы убрали из дома фотографии близких. Изображенные на иконах святые — наши друзья, которые общаются с Богом особенно близко. Когда мы молимся им, они откликаются и приносят просьбы Творцу. Святые нас никогда не предадут», — сказал отец Александр.

Кроме того, ребята показали хоругви — церковные знамена. «На военном параде торжественно несут знамя полка, дивизии. Также поступают и христиане, обходя храм вокруг в парадном шествии», — пояснил священник.

Побывали ребята на клиросе, месте, где во время богослужения стоят певчие, и в ризнице, где хранятся одежды духовенства — облачения.

В заключение экскурсии настоятель церкви пожелал учащимся успехов и терпения: «Лодка плывет вперед, когда человек работает двумя веслами. Два весла — это труд и молитва. Учеба —серьезный труд, забирающий много сил. Вспоминайте почаще слова Христа: "Без меня не можете делать ничего" (Ин. 15,5) и Божия благодать будет всегда с вами».

На память о встрече отец Александр подарил ребятам иконки с изображением Спасителя, Пресвятой Богородицы и святых. Ученики сердечно поблагодарили священника, сказав, что они хотели бы побывать в этом храме еще не раз.

Пресс-служба Архангельской епархии
21 Октября 2015