Новости Архангельской митрополии

23 Октября 2015
22 Октября 2015

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил благословил работу конференции по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Двухдневный форум открылся 22 октября в Первой городской клинической больнице имени Е. Волосевич.

«Мы говорим о преодолении неприятностей, называемых болезнями, но какова первопричина их? Это грех, с которым приходит в мир каждый человек, начиная от Адама, — сказал владыка, обращаясь к медикам. — Наш праотец был сотворен Богом без всяких изъянов, не был подвержен болезням и смерти. Но после грехопадения появились недуги, пришла и смерть. Мы не можем изменить это положение, не в силах сделать себя бессмертными, многие болезни не можем вылечить, но стараемся как-то помочь человеку».

По словам архипастыря, любая помощь начинается с сердечного отношения: «Как мы реагируем, видя чужую боль, тяжесть, страдание? Когда другого человека мы чувствуем как самого себя, сопереживаем ему, это называется милосердием. Эта самая главная добродетель— деятельное выражение любви. Такое качество можно стяжать в себе через благодарность Богу и обращение к Нему. Господь дает силы и различные таланты, чтобы мы могли помогать себе и служить близким».

Когда человек вспоминает о милости Бога, он становится добрее, сострадательнее к тем, кто рядом, сказал митрополит Даниил. Также весьма плодотворно чувство своего несовершенства. «Будем же, взирая на милость Бога и понимая собственное недостоинство, испрашивать у Господа милосердия и преумножать добродетель в своем сердце. Ведь каждый из нас знает, как приятно быть рядом с добрым и сострадательным человеком», — завершил свою речь владыка.

Медицинский форум организован Союзом реабилитологов России в сотрудничестве с региональным министерством здравоохранения в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В программу мероприятия включены вопросы по диагностике, лечению и реабилитации пациентов с церебральным инсультом. При этом наряду с лекциями для специалистов организованы мастер-классы по современным технологиям раннего восстановления больных с острым инсультом.

Форум проходит при участии ведущих экспертов из разных регионов России, в том числе, главного специалиста по медицинской реабилитации, председателя Союза реабилитологов России Галины Ивановой и директора НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта Российского национального исследовательского медицинского университета имени Пирогова Людмилы Стаховской.

Пресс-служба Архангельской епархии
22 Октября 2015