Новости Архангельской митрополии

25 Октября 2015
24 Октября 2015

Очередная встреча в православном кафе «Три свечи» пройдет 27 октября в Северном (Арктическом) федеральном университете. Гостем вечера станет первый органист г. Архангельска, лауреат Первой премии Всероссийского конкурса органистов Виктор Ряхин (Норвегия).

Адрес: ул. Смольный Буян, д.1. Научная библиотека САФУ, аудитория имени св. Иоанна Кронштадтского.

Вход свободный.

Органист Виктор Ряхин родился в Архангельске в 1960 году, где в 1987 году окончил музыкальную школу и поступил в Архангельское музыкальное училище, по окончании которого в 1980 году В. Ряхин поступает в Казанскую консерваторию. Именно там он впервые прикасается к органу под руководством профессора, засл. арт. РСФСР Рубина Абдуллина.

Закончив консерваторию в 1985 году Виктор Ряхин два года служит в армии, не оставляя замысла совершенствоваться в органном исполнительстве. В 1987 году он поступает в аспирантуру Казанской консерватории. Под руководством профессора Абдуллина В. Ряхин получает высокую школу органного исполнительства и артистического мастерства.

Вернувшись в Архангельск, где ещё не было органа, Виктор проявляет себя как многогранный, мыслящий музыкант. Педагогическую деятельность он ведет и как пианист, и как просветитель. Уроки фортепианного исполнительства в родной музыкальной школе чередуются с увлекательными лекциями-беседами со студентами ПГУ.

Как солист архангельской филармонии Виктор много выступает с концертами в городе и области. А в 1991 году, после установки органа в Малом концертном зале Архангельской областной филармонии, стал не только первым в городе органистом, но и первым и единственным органным мастером. С этого момента Виктор Ряхин — бессменный органист и пропагандист своего любимого инструмента. Именно В. Ряхину принадлежит авторство и организация нынешних органных фестивалей " Похвала органу».

Не уставая совершенствоваться, он завоевывает право на стажировку в Германии. Где и получает уникальные знания и навыки в 1993–94 годах. Благодаря постоянному поиску В. Ряхин снискал любовь и уважение не только архангельских слушателей. В 1998 году он получает звание лауреата 1-ой премии на 1-м Всероссийском конкурсе органистов в городе Кисловодске.

Имя архангельского органиста становится известным не только в Росии, но и за рубежом, и в 2000 году В. Ряхин уезжает работать в Норвегию, но связи с родиной Виктор не потерял, ежегодно принимая участие в филармонических концертах страны.

Пресс-служба Архангельской епархии
24 Октября 2015